Профилактика сахарного диабета, немедикаментозные методы помощи

при сахарном диабете.

profilaktika sakharnogo diabeta vision lifeДиабет - вся правда о заболевании

Сахарный диабет - это группа заболеваний эндокринной системы, которая развивается вследствие недостаточности такого гормона поджелудочной железы, как инсулин. Основной функцией этого вещества является обеспечение транспорта глюкозы внутрь всех клеток организма. Вот почему при диабете ее концентрация значительно увеличивается в крови, а затем и в моче. Но при этом имеет место «углеводный голод» в клетках и тканях.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life1

Типы и причины

Выделяют сахарный диабет (СД) 1 и 2 типов.

При СД 1 типа происходит нарушение выделения инсулина в поджелудочной железе, поэтому эта патология хорошо поддается заместительной терапии путем введения активного компонента извне.

СД 2 типа наиболее характерен для лиц с избытком массы тела. Он сопровождается достаточной выработкой инсулина, однако при этом наблюдается нечувствительность тканей к нему.

Кроме того изучен СД у беременных и некоторые другие виды этой патологии.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life2

Статистика по заболеванию

На сегодняшний день СД занимает третье место в структуре смертности взрослых людей после сердечно-сосудистых и онкологических болезней. С каждым годом происходит неуклонный рост заболеваемости и инвалидизации вследствие серьезных осложнений патологии. Для наглядности приведем такой пример: каждые 10 -15 лет количество лиц с СД удваивается.

По оценке ВОЗ число пациентов, страдающих сахарным диабетом составляет 150 – 200 млн. человек. В России их около 10 млн. Наиболее часто СД страдают лица старше 40 лет, преимущественно женщины. В среднем распространенность СД составляет 1—2 %. Среди детей этот показатель достигает 1 %. Однако, если учесть не диагностированные формы, то заболеваемость в популяции может достигнуть 6%. Также следует отметить, что СД наиболее характерен для монголоидной расы.

Что касается распространенности СД по группам, то имеет место следующая картина. Реальная распространённость СД 2 типа значительно превосходит диагностируемую на приеме у специалистов в 2 – 3 раза. Это связано с тем, что диабет зачастую регистрируется спустя 5 - 7 лет от начала заболевания, на том этапе, когда уже ярко выражены осложнения. Следует также отметить, что постепенно увеличивается доля лиц, страдающих 1 типом СД. Это обусловлено значительным улучшением качества медицинской помощи, а также увеличением срока жизни лиц с сахарным диабетом первого типа.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life3

Осложнения при сахарном диабете

Особая социальная значимость проблемы СД состоит в том, что заболевание приводит, как уже говорилось выше, к ранней инвалидизации и смертности, главным образом, в связи с проявлением сосудистых осложнений. К ним относят:

  • Микроангиопатию – повреждение мелких сосудов сетчатки и почек,
  • Макроангиопатию – повреждение крупных сосудов (инфаркт миокарда, инсульты, поражение нижних конечностей),
  • Невропатию (повреждение нервных волокон).

Риск развития сердечных заболеваний при СД возрастает примерно в два раза, патологии почек – в семнадцать раз, гангрены ног – в двадцать раз. Почти половина всех ампутаций нижних конечностей связана диабетической гангреной.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life4

profilaktika sakharnogo diabeta vision life5

profilaktika sakharnogo diabeta vision life6

profilaktika sakharnogo diabeta vision life7

profilaktika sakharnogo diabeta vision life8

profilaktika sakharnogo diabeta vision life9

 

Выведение из организма токсических веществ

В последние годы во всем мире с большим успехом используют эфферентные методы лечения, которые основаны на выведении из организма токсических веществ и позволяют компенсировать функцию почек, печени и других жизненно важных органов. Другими словами – это методы очищения крови.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life10

Всем больным сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом необходимо менять образ жизни. Доказана польза умеренного снижения веса, ограничения потребления углеводов и жиров, увеличения физической активности. Ожирение и малоподвижный образ жизни важные факторы риска сахарного диабета типа 2, метаболического синдрома и атеросклероза. Ожирение по мужскому типу часто сочетается с сахарным диабетом типа 2 и инсулинорезистентностью и служит одним из основных диагностических критериев метаболического синдрома.

profilaktika sakharnogo diabeta vision life11

profilaktika sakharnogo diabeta vision life12

profilaktika sakharnogo diabeta vision life13

profilaktika sakharnogo diabeta vision life14

profilaktika sakharnogo diabeta vision life15

profilaktika sakharnogo diabeta vision life17

profilaktika sakharnogo diabeta vision life18

profilaktika sakharnogo diabeta vision life19