Ацетон у детей. Причины, профилактика, помощь.

atseton u detey  vision life3Главное, что надо понять, - ацетонемическое состояние (ацетон у детей) - это не болезнь. Это особенность обмена веществ, требующая понимания сути того, что с ребенком происходит и принятия соответствующих мер профилактики - при любой болезни, любом повышении температуры, стрессе, физических нагрузках - активно дитя поить, не ограничивать сладкое, давать глюкозу в таблетках и растворах.

Ацетонемическая рвота может быть выражена настолько, что поить не удается. Тогда либо вводят жидкость внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства, после чего появляется 2-3 часа передышки (без рвоты), и за это время надобно успеть выпить много-много жидкости, желательно содержащей глюкозу.

Почему у детей появляется ацетон?

atseton u detey  vision life6Существует механизм возникновения рвоты, присущий именно детскому возрасту. Попытаемся поверхностно растолковать его суть. Итак, организм человека получает энергию главным образом из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме, прежде всего в печени, в виде особого вещества - гликогена. У взрослых запасы гликогена огромные, у детей - незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, высокой температуре тела, т. е. при любом явлении, требующем от организма ребенка выраженных энергозатрат, может возникнуть ситуация, когда запасы гликогена закончатся.

Ацетонемическое состояние у детей. Быть или не быть?

rebenok zabolel atseton u detey  vision lifeЧто имеем в результате: гликогена уже нет, а энергия по-прежнему очень нужна. Как следствие - организм начинает получать энергию из запасов жира. Интенсивное расщепление жира сопровождается образованием ацетона, который выводится с мочой (т.е. появляется ацетон в моче, который можно определить с помощью специальных тест-полосок). Если при этом имеется дефицит жидкости, ацетон накапливается в крови, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и рвотный центр в головном мозге. Возникает рвота и боли в животе. Описанная ситуация даже получила специальное имя - ацетонемическое состояние, ну а рвота, сопровождающая это состояние, называется, соответственно, ацетонемической рвотой.

Возникнет у ребенка ацетонемическое состояние или нет, определяется индивидуальными особенностями обмена веществ: запасами гликогена, интенсивностью распада жира, способностью почек выводить ацетон. Поэтому есть дети, у которых ацетон не накапливается никогда, даже при очень высокой температуре и очень тяжелом состоянии, а есть такие, у которых ацетонемическое состояние возникает практически при любой болезни - прямо наказание какое-то.

Профилактика и лечение ацетона у детей

prodykty pitaniya pri atsetonicheskom syndromeВажным фактором в профилактике ацетона являются полноценный сон 8-10 часов в сутки (у детей дошкольного возраста, обязателен дневной сон) и прогулки на свежем воздухе, но в меру, а также профилактика инфекционных заболеваний.

Если ацетон не является генетической предрасположенностью, проблемы ацетона у детей можно избежать, соблюдая простые правила. Прежде всего, контролировать умеренное потребление таких продуктов как икра, консервы, орехи, шоколад, сливочное масло, крепкие мясные бульоны и другая жирная пища. Если у ребенка есть проблема избыточного веса, то "разгрузочные дни" и голодание также могут спровоцировать ацетонемическую рвоту.

Помимо этого необходимо обогатить рацион питания ребенка сбалансированным витаминно-минеральным комплексом.   Перепробовав множество различных витамин для своего ребенка от дешевых витаминов «Ревит» до более дорогих «Мультитабс» и «Витрум», многие остановились на комплексе витаминов и минералов для детей Юниор Нео (Лайфпак Юниор). Витамины для детей Юниор Нео помогут организму справиться с недостатком ферментации печени, сбалансируют содержание витаминов и минералов в ежедневном рационе питания ребенка, поспособствуют выводу токсинов из детского организма, тем самым уменьшая содержание кетоновых тел.

Мы рекомендуем месячный курс приема БАД Vision/Визион/Вижн при ацетоне у ребенка:

  1. Юниор Нео (Лайфпак Юниор) по 1 конфетке 2-3 раза в день, курс приема не менее месяца (обогащение организма необходимыми витаминами и минералами);
  2. Детокс по 1 капсуле 2 раза в день, курс приема 10 дней (для очистки, детоксикации печени, клеток и всего организма в целом);
  3. Антиокс по 1 капсуле 2 раза в день, курс приема 10 дней (для снятия воспаления и восстановления клеток);
  4. Пакс+форте по 1 капсуле 2 раза в день, курс приема 10 дней (снимает спазмы и улучшает проводимость нервных импульсов).

Junior Neo vision 4  detoks12  antiox  Pax forte vision 1