Болезнь, сшибающая с ног

Veno Strong gel Vision 3Именно так во времена Гиппократа называли заболевание, когда люди мучились постоянными болями в ногах, отеками и ночными судорогами. Эта болезнь ног и по сей день не дает покоя многим мужчинам и женщинам, и имя ей — хроническая венозная недостаточность.

Болезнь тысячелетия

Часто мы не обращаем внимания на ежедневную тяжесть и слабость в ногах, списывая все это на временную усталость и быстрое утомление. Однако если эти болезненные явления мучают вас с завидной регулярностью, то стоит задуматься — вполне возможно, что это начальные признаки хронической венозной недостаточности.

Что такое хроническая венозная недостаточность? Это понятие объединяет различные заболевания венозной системы нижних конечностей, сопровождающиеся недостаточностью клапанов вен, облитерацией или сужением магистральных стволов, нарушением венозного кровообращения, трофическими изменениями кожи и подкожной клетчатки. Кровоток нарушается из-за ослабления клапанов вен, которые в норме способствуют циркуляции крови, из-за образования в венах тромбов, а также в результате недостаточной двигательной активности.

Хроническая венозная недостаточность сопровождается такими симптомами, как отеки и чувство тяжести в ногах, зуд и покалывание, частые ночные судороги, гиперпигментация кожи лодыжек, сосудистые звездочки, расширение подкожных вен голени и стопы.

Согласно усредненным медицинским данным, у 90% женщин и 66% мужчин в развитых странах наблюдаются первичные признаки хронической венозной недостаточности. В последние годы венозная недостаточность стала настолько распространенной, что многие специалисты прозвали ее «болезнью цивилизации».

Как все начинается

Почему развивается хроническая венозная недостаточность? Во многом это обусловлено нашим образом жизни. Сидячая работа или постоянное пребывание на ногах, отсутствие физической активности и лишний вес, неудобная обувь и высокие каблуки, незначительные травмы ног, частые перелеты и даже наследственность — все это со временем может привести к хронической венозной недостаточности.

В большинстве случаев этим недугом страдают представительницы прекрасной половины человечества, но все чаще болезнь наблюдается и у мужчин.

Существует несколько причин развития хронической венозной недостаточности:

  • варикозное расширение вен;
  • тромбоз глубоких вен;
  • врожденные патологии венозной системы;
  • беременность и роды;
  • избыточная масса тела, ожирение;
  • прием гормональных препаратов (вследствие повышения уровня эстрогенов);
  • продолжительные статические нагрузки (долгие поездки в транспорте, длительная работа в положении сидя или стоя), регулярный подъем тяжестей;
  • хронические запоры;
  • плоскостопие;
  • курение.

Стадии развития хронической венозной недостаточности

Нулевая стадия — выраженных проявлений ХВН еще нет, имеют место предболевые ощущения (дискомфорт, усталость к вечеру, быстрая утомляемость, распирание, жжение), незначительная отечность ног к вечеру.

Первая стадия — незначительно выраженные болевые ощущения (в т. ч. ночные судороги в икроножных мышцах), телеангиоэктазия (появление сосудистых звездочек), увеличенные одиночные вены (длиной до 5 см).

Вторая стадия — выраженные болевые ощущения, отечность, появление варикозных узлов или множества расширенных вен (более 5 см).

Третья стадия — к вышеперечисленным симптомам присоединяется гиперпигментация отдельных участков кожи по ходу изменения варикозного рисунка вен.

Четвертая стадия — на фоне имеющихся признаков ХВН появляются трофические нарушения (трофические язвы).

Новое решение — Гель ВеноСтронг Vision (Вижион, Визион, Вижин Вижен Gel VenoStrong)

Компанией Vision специально для борьбы с признаками хронической венозной недостаточности создан гель ВеноСтронг. Уникальная формула геля ВеноСтронг разработана специально для наружного применения и воздействует сразу на все причины и проявления хронической венозной недостаточности. Гель ВеноСтронг обладает уникальным лечебным, охлаждающим и ухаживающим действием: помогает быстро снять тяжесть и боль в ногах, возвращает ногам ощущение легкости и комфорта. Для его создания были отобраны современные и мощные компоненты — самые эффективные природные средства для борьбы с венозной недостаточностью.

Экстракт листьев винограда является мощным источником антиоксидантов, необходимых для улучшения кровообращения и уменьшения отеков. Он мгновенно устраняет признаки поверхностного воспаления, регулирует кровоток в органах и тканях и повышает тонус вен. Экстракт иглицы колючей улучшает циркуляцию крови, сужает венозные сосуды и укрепляет стенки вен. Экстракт гамамелиса обладает сильнейшим сосудосуживающим и вяжущим эффектом, способствует оттоку жидкости из вен и улучшает кровообращение. Экстракт конского каштана уменьшает проницаемость капилляров и снижает давление крови в венах. Эфирные масла кипариса и лаванды благодаря лимфодренажному действию улучшают циркуляцию крови и помогают избавиться от внешних признаков хронической венозной недостаточности. А ментол оказывает мягкий охлаждающий эффект и обладает противовоспалительными свойствами.

Гель ВеноСтронг воздействует сразу на все причины и проявления хронической венозной недостаточности. Он не только снимет симптомы заболевания, но и предупредит развитие серьезных осложнений, которыми оно чревато.

Кому полезно пользоваться гелем ВеноСтронг Vision (Вижион, Визион, Вижин Вижен Gel VenoStrong):

  • Тем, у кого отекают ноги, кто чувствует тяжесть и «раздутость» в ногах;
  • Тем, у кого наблюдаются изменения венозного рисунка и появляются сосудистые звездочки;
  • Тем, кто испытывает дискомфорт в икроножных мышцах и ночные судороги;
  • Тем, кто испытывает длительные статические нагрузки (долго стоит или сидит на одном месте);
  • Тем, кто носит обувь на высоких каблуках;
  • Людям, имеющим предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • Женщинам во время второй половины беременности;
  • Всем женщинам, поскольку гормональные колебания провоцируют развитие хронической венозной недостаточности;
  • Людям старше 30 лет;
  • Тем, кто мало занимается спортом;
  • Людям с избыточной массой тела;
  • Курящим людям и тем, кто недавно бросил курить.

Вместе с гелем ВеноСтронг вы навсегда избавитесь от симптомов хронической венозной недостаточности и вернете легкость вашей походке!

Необходимая профилактика

Хотите избежать неприятных проявлений венозной недостаточности? Существует несколько простых и приятных способов профилактики.

Во-первых, необходимо сбалансированно питаться и насыщать свой рацион следующими витаминами:

Витамин Е —придает венам эластичность. Содержится в проросших зернах ржи и пшеницы, сое, горохе, фасоли, чечевице, зеленом луке, печени, кукурузном, оливковом и соевом масле.

Витамин С — делает вены более прочными. Этим витамином богаты плоды шиповника, сладкий перец, облепиха, черная смородина, белокочанная капуста, помидоры, клубника, крыжовник, петрушка, укроп, цитрусовые и картофель.

Витамин Р (рутин) — укрепляет венозные стенки и клапаны. Его много в зеленом чае, шиповнике, лимоне, апельсине, грейпфруте, рябине и черной смородине.

Медь необходима для синтеза эластина — белка, который не дает стенкам вен «расползаться» под напором крови и образовывать варикозные узлы. К источникам меди относятся все дары моря (устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары и др.), а также бараньи почки и говяжья печень.

Кроме того, кислые сорта вишни, темные сорта черешни и чеснок богаты биофлавоноидами и активно растворяют тромбы в венах.

Во-вторых, регулярно выполняйте аэробные физические упражнения. Лучший вариант — плавание или аквааэробика. А в черном списке — занятия в тренажерном зале, горные лыжи, футбол, большой теннис и единоборства, так как они связаны с большой нагрузкой на вены.

В-третьих, если у вас работа, требующая длительного пребывания в положении стоя или сидя, чаще меняйте положения ног, ходите быстрым шагом, не носите неудобной обуви, каблуки не должны превышать 5 см. За несколько минут до сна некоторое время держите ноги в приподнятом положении.

В-четвертых, избегайте приема слишком горячих ванн, посещения саун и длительного пребывания на солнце, — все это только усиливает давление на вены.