Некосмические перегрузки

EnjoyNT horpago gel visionEnjoyNT vision 1Не поднимаете тяжестей, не прыгаете с шестом, не держите, подобно Атлантам, небо на плечах… А позвоночник и суставы все равно чувствуют себя так, словно вы занимаетесь этим круглосуточно? Ничего удивительного: в течение даже самого спокойного и малоподвижного дня наша костно-мышечная система все равно испытывает большие нагрузки.

Серьезное напряжение различных групп мышц сопровождает в течение дня даже домохозяек, офисных работников и прочих лиц, ведущих весьма размеренную и малоподвижную жизнь. Правда, в отличие от спортивных нагрузок, оно не повышает выносливость и не укрепляет мускулы, а ведет к остеохондрозу, дискомфорту и общему снижению качества жизни.

Шея

Кто виноват?

Медленно поверните голову вправо, поверните влево, наклоните вперед, откиньте назад. Боль или похрустывание, или тем более невозможность воспроизвести эти движения — тревожные знаки. По статистике, остеохондроз шейного отдела позвоночника обнаруживается у 50% людей после 50 лет и у 75% — старше 65 лет. Шейные позвонки прилегают достаточно близко друг к другу, и даже при небольшом смещении они начинают сдавливать нервы и сосуды. Кровоснабжение мозга ухудшается. Результат — головные боли, снижение концентрации внимания, раздражительность, проблемы со сном, утомляемость, головокружение, шум в ушах.

Езда за рулем, работа за компьютером, письмо или чтение, даже сон на неправильно подобранной по размеру подушке — все это стресс для шеи, ведь в это время позвонки находятся в некомфортном для них состоянии... А забытый дома шарф или открытая кофточка в холодную погоду могут стать причиной переохлаждения. Не обходятся без последствий и ДТП, даже самые несерьезные: при столкновении шея водителя резко разгибается, а затем сгибается, повреждая межпозвоночные суставы и диски.

Рискуют также пользователи планшетников и мобильников — сгорбленная поза ведет к перенапряжению мышц шеи: ведь голова взрослого человека достаточно тяжела и весит около пяти килограммов. Попробуйте подержать этот вес на вытянутой руке. Тяжело? А ведь шея испытывает именно такую нагрузку. Ученые Великобритании даже придумали специальный термин — «синдром текстовой шеи».

Шея

Что делать?

Рука привычно тянется к обезболивающим лекарствам и таблеткам «от головы»? Они обеспечат лишь временное облегчение, параллельно «сажая» желудок. Популярные ортопедические воротники — тоже весьма спорный способ лечения: при регулярном использовании они значительно ослабляют мышцы шеи.

Лучший способ сохранить подвижность мышц — комплекс специальных упражнений для шеи. Во время сидячей работы обязательно делайте перерыв, чтобы несколько раз медленно наклонить голову влево-вправо, вперед-назад, вытянуть шею вперед, а затем потянуться макушкой вверх, каждый раз фиксируя положение. Можно попробовать и такую простую разминку: возьмите в зубы ручку или карандаш и напишите перед собой воображаемый алфавит, от первой до последней буквы.

Плечевой пояс

Кто виноват?

Если десяток-другой подтягиваний на турнике и полсотни отжиманий для вас — привычное дело, дальше можете не читать: все 136 мышц плечевых суставов рук почти наверняка функционируют полноценно. Если же основная нагрузка на ваши плечи включает в себя работу за компьютером, письмо или перенос тяжелых сумок, рано или поздно вы почувствуете боль, «замороженность» плеча и ограниченность движений. Мышцы плечевого пояса атрофируются, плечевой сустав теряет подвижность, кровоснабжение нарушается, что приводит к хроническим и сильным головным болям.

Сидячая работа за компьютером или письменным столом, неправильная осанка вызывают постоянное напряжение мышц. Кроме того, вред может принести обычная сумка через плечо, если вместе с «начинкой» она весит более полутора килограмм: это деформирует плечевой сустав, нарушает осанку и передавливает шейно-плечевые нервы. Самые опасные — сумки с тонкими длинными ремешками, впивающимися в тело. Кстати, повредить может даже такой предмет женского туалета, как бюстгальтер, если подобрать его неправильно. Например, модели с неудобными, короткими или узкими лямками нарушают кровообращение, давят на плечи и грудную клетку, особенно это касается пышногрудых дам.

Плечевой пояс

Что делать?

Профилактикой всех неприятностей станут упражнения с растягиванием эспандера перед собой и отжимания от пола. Несколько раз в день прерывайтесь на небольшую разминку, включающую подъем и опускание плеч, словно вы пожимаете ими, круговые движения ими и потягивания вверх. Да, и обязательно купите себе рюкзак на случай переноса даже небольших тяжестей — он давит на плечи равномерно, с распределением нагрузки.

Локтевой сустав

Кто виноват?

Большую часть манипуляций, от чистки зубов до постановки подписей под важными документами, мы совершаем одной рукой, именно на ее локоть и выпадают все невзгоды. Боль, скованность, ухудшение общего состояния — результат неправильной «эксплуатации» локтей.

Что общего между пианистом, маляром, массажистом, поваром, мясником и теннисистом? Регулярное перенапряжение предплечья и локтевого сустава, приводящее к так называемому синдрому локтя теннисиста. Длительные однообразные усилия не дают отдыха связкам, результат — воспаление сухожилий и острая боль при движении.

Плохо влияет на состояние локтевых суставов банальный разговор по мобильному телефону: любители таких разговоров слишком долго держат руку в неестественном согнутом состоянии (в то время как врачи советуют ограничиться максимум 10 минутами), что приводит к защемлению локтевого нерва и болезненным ощущениям.

Кстати, неправильная сумка может навредить и здесь: если ее носить на локтевом сгибе и чрезмерно нагружать, ручка будет пережимать сосуды и нарушать кровообращение, приводя к головокружению.

Локтевой сустав

Что делать?

Гимнастика, перерывы во время работы, правильная осанка и своевременное обращение к врачу. В качестве экспресс-помощи — самомассаж и круговые движения локтевых суставов. По возможности задействуйте вторую руку. Этим вы убьете двух зайцев: дадите отдых «рабочей» руке и потренируете мозг. По мнению ученых, выполняя привычные действия другой рукой, мы развиваем творческое мышление и повышаем стрессоустойчивость.

Запястье

Кто виноват?

Казалось бы, эта часть тела не так и сильно задействуется в течение дня. Однако мышка, клавиатура и обычная шариковая ручка, несмотря на легкий вес, вызывают вполне тяжелый болевой синдром. Врачи называют его тоннельным. Причиной резкой и сильной суставной боли становится отек суставного нерва, постоянно раздражаемого мелкими монотонными движениями.

Запястье

Что делать?

Уменьшить проблему поможет самомассаж, удобное рабочее место и подушечка, подкладываемая под запястье.

Поясница

Кто виноват?

Поясница связывает верхнюю и нижнюю части тела и несет огромную нагрузку. Резкие наклоны и подъем тяжестей, неправильная поза во время сидения — все это чревато изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Уже к 30 годам 70% мужчин и женщин хоть раз обращались к врачам с жалобой «прихватило поясницу». Боль может быть острой или ноющей, отдающей в ноги и вызывающей онемение. Причина боли — растяжение или отек связок, либо защемление корешка нерва.

Поясница

Что делать?

Избегать резких движений и неудобных стульев, подъема тяжестей, а заодно и коротеньких курточек в холодное время года. Кроме того, регулярно делайте упражнения на укрепление и растяжение мышц поясничного отдела и брюшного пресса.

Колени

Кто виноват?

Коленные суставы — одни из наиболее «эксплуатируемых». Каждый шаг, каждая ступенька, каждое приседание и подъем со стула, езда на велосипеде, бег — это работа коленей. При этом вес, который на них приходится, непомерно велик: каждый килограмм создает шестикратную нагрузку на систему связок, сухожилий, мышц и хрящей. Лишний вес здесь особенно опасен, ведь каждый килограмм запасов давит шестью, что приводит к истончению хрящевой ткани. По статистике, более 30% людей с повышенной массой тела страдают от остеоартрита коленей.

Колени

Что делать?

Ни в коем случае не следовать советам «разрабатывать колени» с помощью езды на велосипеде, приседаниями с дополнительной нагрузкой или бега по наклонной или твердой поверхности. Тренировки должны включать разогрев мышц, мягкую растяжку и лишь потом сами упражнения на тренировку мышц: в сидячем или лежачем положении. Подойдет и аквааэробика с ее щадящей, но эффективной нагрузкой. Что касается бега, он допустим лишь в удобной, правильно подобранной обуви и по мягкой поверхности, например, по траве.

Ступни

Кто виноват?

Попробуйте встать на весы и посмотреть на стрелку. А теперь подпрыгните и вы увидите, как она рванет вправо. Обычная ходьба обеспечивает нашим ступням полтора веса (то есть 90 кг вместо 60, и 120 вместо 80), а бег и спортивные нагрузки — почти в три (соответственно, 180 и 240). Добавьте к этому неудобную обувь: тесную, нарушающую кровообращение, или на шпильке, вызывающей неправильное распределение тяжести тела. Результат — отекшие, ноющие по вечерам ноги, боль при ходьбе.

Ступни

Что делать?

Контролировать вес и комфортность обуви, вечерами баловать ступни массажем, при возможности ходить босиком по траве, камушкам или хотя бы по специальному коврику.

Несмотря на простоту большинства рекомендаций, болезни суставов по-прежнему находятся на третьем месте по распространенности и на первом месте в ряду причин временной нетрудоспособности людей. И одна только физкультура с этой проблемой справиться не в состоянии: ведь для здоровья суставам необходима не только зарядка, но и специальная диета.

Большая часть суставных недугов сопровождается истиранием хрящевой оболочки, которая защищает сустав, и снижением количества синовиальной жидкости. Она, словно смазка, предотвращает трение суставных поверхностей и их изнашивание, повышает подвижность сустава, служит дополнительным амортизатором при движении. Качество этой жидкости не менее важно, чем ее количество: «правильный» состав должен содержать достаточно глюкозамина и хондроитина.

Защитить хрящ и нормализовать количество и состав жидкости-смазки поможет новая БАД Vision EnjoyNT, помощница и коллега одноименного геля. В составе БАД — экстракт бамбука, глюкозамин, хондроитин и MSM (метилсульфонилметан).

Глюкозамин, незаменимый синовиальный компонент, способствует процессу восстановления поврежденного хряща, а также влияет на обмен веществ в хрящевой ткани.

Хондроитин защищает старый хрящ от преждевременного разрушения и играет роль строительного материала для создания новой хрящевой ткани.

МСМ (метилсульфонилметан) обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Поддерживает здоровое состояние хрящевой ткани суставов.

Экстракт бамбука, до этого ни разу ни применявшийся в подобных БАД, стимулирует выработку коллагена в костной и соединительной ткани, участвует в регенерации хрящевой ткани, а также обладает сильными свойствами реминерализации и предотвращает истощение костной ткани.

EnjyNT (Энджой НТ) Харпаго гель Vision (Визион, Вижион, Вижин, Вижен) 

Гель-тезка EnjoyNT сделает тренировки более комфортными, поможет разогреть суставы, подготовить их к работе и эффективно восстановит после физических нагрузок.

Мартиния душистая, входящая в состав геля, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие на гладкую мускулатуру и суставы, уменьшает отек и воспаление.

Экстракт кайенского перца обеспечивает разогревающий эффект, способствует улучшению кровообращения и ускорению процесса регенерации поврежденных тканей.

Тандем EnjyNT (Энджой НТ) Vision (Визион, Вижион, Вижин, Вижен) —   лучший подарок для ваших суставов, их здоровья и выносливости. С ним и работа в офисе, и небо на плечах будут одинаково легки.